Un agente de seguros vende pólizas a cinco personas de la misma edad y que disfrutan de buena salud. Según las tablas actuales, la probabilidad de que una persona en estas condiciones viva 30 años o más es 2/3. Hállese la probabilidad de que, transcu
Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Matemáticas
Escrito el en
con un tamaño de 4,32 KB
La última novela de un autor ha tenido un gran éxito, hasta el punto de que el 80% de los lectores ya la han leído. Un grupo de 4 amigos son aficionados a la lectura:
¿Cuál es la probabilidad de que en el grupo hayan leído la novela 2 personas?
B(4, 0.2) p = 0.8 q = 0.2
2¿Y cómo máximo 2?
Las cinco personas
B(5, 2/3) p = 2/3 q = 1/3
2Al menos tres personas
3Exactamente dos personas