Dialectos del Catalán: Características Fonéticas, Morfosintácticas y Léxicas
Enviado por Comunidad Xuletas y clasificado en Griego
Escrito el en
español con un tamaño de 4,26 KB
Noroccidental
-
F (Fonética):
- Tendencia a articular [a] las *e* iniciales trabadas: *anciam* (por *ensiam*).
- Cierre de las *e* en [i] por influencia de una consonante palatal: *Ginoll* (por *Genoll*).
- Palatalización del grupo *vocal + -in*, como en *terragoní* (por *tarragoní*), *hiende* (por *eina*).
-
MS (Morfosintaxis):
- Desinencia [o] en la 1ª persona del singular del presente de indicativo: *canto*.
- Pronunciación [e] en la desinencia de las 3ª personas del singular de algunos tiempos verbales: *cante* (por *canta*).
- Pervivencia del artículo definido masculino antiguo: *lo/los*.
-
LS (Léxico-Semántica):
- Palabras características: *atausar* (por *atossar*), *soltar* (por *deixar*), *padrino* (por *avi*), *escarratxigar* (por *esquitxar*), *sangardilla* (por *sargantana*), *sillón* (por *càntir*), *mixó* (por *ocell*).
Valenciano
-
F (Fonética):
- Sistema vocálico tónico con siete sonidos.
- Sistema átono con cinco.
- Articulación labiodental de [v] como en *bailar*.
- Pronunciación de la *r* final: *cantar* (excepto en la zona septentrional y el extremo meridional).
-
MS (Morfosintaxis):
- Desinencia [e] en la 1ª persona del presente de indicativo de los verbos de la 1ª conjugación y [Ø] en la 2ª y 3ª conjugación: *cante*, *teme*, *sent*.
- Uso de los pronombres plenos (*mi*, *ti*) en casos donde en otros dialectos se usan las formas átonas (*me*, *te*).
- Uso de los posesivos átonos (*mon*, *ton*, *son*) en casos donde en otros dialectos se usan las formas plenas (*meu*, *teu*, *seu*).
- En la combinación de pronombres débiles, el orden es siempre CI + CD: *se lo* (por *l'hi*).
-
LS (Léxico-Semántica):
- Uso de diminutivos: *xiquet*, *poquet*.
- Palabras características: *eixir* (por *sortir*), *voltes* (por *vegades*), *espill* (por *mirall*).
Central
-
F (Fonética):
- Sistema vocálico tónico con siete vocales.
- Sistema átono con tres: [i], [ə] (vocal neutra), [u].
- En parte del subdialecto tarraconense se distingue [v] labiodental de [b] bilabial, como en balear y valenciano.
- Enmudecimiento de los sonidos oclusivos finales en los grupos *-mp*, *-mb*, *-lt*, etc., como en noroccidental.
-
MS (Morfosintaxis):
- Desinencia [u] en la 1ª persona del singular del presente de indicativo: *cantu* (por *canto*).
- Utilización del numeral femenino *dues* (por *dos*).
- Artículo proveniente de ILLU, ILLA > *el*, *la*. En el subdialecto salado, *es*, *sa*.
-
LS (Léxico-Semántica):
- Palabras características: *xic* (por *noi*), *blat de moro* (por *panís*), *sorra* (por *arena*), *xai* (por *corder*), *escombra* (por *granera*), *cotó* (por *cotó fluix*), *fonoll* (por *fenoll*).
Balear
-
F (Fonética):
- Caída de la vocal neutra en palabras esdrújulas acabadas en *-a*: *gàvia* (por *gàbia*), *família* (por *família*).
- Yeísmo (*iodització*): *paia* (por *palla*), *fuia* (por *fulla*).
- En algunos lugares, la *-i-* intervocálica cae: *paa* (por *palla*).
- No enmudecen los sonidos oclusivos finales, como en valenciano: *camp*, *tub*, etc.
-
MS (Morfosintaxis):
- Desinencia [Ø] en la 1ª persona del presente de indicativo: *cant* (por *canto*).
- Desinencias *-am* y *-au* en la 1ª persona del plural del presente de indicativo (1ª conjugación): *cantam*, *cantau*.
- Uso regular del artículo personal: *en Biel*, *la Margalida*.
- Artículo salado generalizado: *es*, *sa*, *es* (plural masculino), *ses* (plural femenino).
-
LS (Léxico-Semántica):
- Palabras características: *al·lot* (por *noi*), *ca* (por *gos*), *cercar* (por *buscar*), *morro* (por *llavi*).
- Peculiaridades semánticas: *berenar* (por *esmorzar*), *trempar* (por *amanir*).