Llati

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Otras materias

Escrito el en español con un tamaño de 3 KB

 
1º Conjugacio . Declinacions: nominatiu-subjecte-puella, puellae.Vocatiu-Nena!-puella, puellae. Acusatiu-CD- puellam, puellas. Genitiu-CN-puellae, puellarum. Datiu-CI-puellae, puellis. Ablatiu-CC-puella, puellis.2º Conjugacio. Nominatiu- dominus, domini. Vocatiu-domine, domini. Acusatiu- dominum, dominos. Genitiu- domini, dominorum. Datiu- domino, dominis. Ablatiu- domino, dominis.1º Conjugacio Verbs: am-o, -a-s, -a-t, -a-mus, -a-tis, -a-nt.

LENGUAS INDOEUROPEAS:lenguas italicas: principal miembro d la familia el latin,dialecto del Lacio,region d l italia cntral,dnd se fundó roma.predomino sobre ls dmas dialects d l pninsula italica como el osco en Lucania y Campania,y el umbro en Umbria junto al Adriatico.

1º Conjugacio . Declinacions: nominatiu-subjecte-puella, puellae. Vocatiu-Nena!-puella, puellae. Acusatiu-CD- puellam, puellas. Genitiu-CN-puellae, puellarum. Datiu-CI-puellae, puellis. Ablatiu-CC-puella, puellis.2º Conjugacio. Nominatiu- dominus, domini. Vocatiu-domine, domini. Acusatiu- dominum, dominos. Genitiu- domini, dominorum. Datiu- domino, dominis. Ablatiu- domino, dominis.1º Conjugacio Verbs: am-o, -a-s, -a-t, -a-mus, -a-tis, -a-nt.

Familia: el padre ,la esposa, los hijos, las esposas de los hijos, los hijos de los hijos, y las hijas no casadas el padre tenia derecho a hacer lo que quisiera con su familia, no aceptar a los recién nacido s y abandonarlos. La mujer cuidaba la casa, daba a luz a los hijos, criarlos y confeccionar las ropas. Los hijos eran educados por la familia hasta los siete años. A los 7 pasaban a la enseñanza primaria a cargo del ludi magíster, a los 12 pasaban a la secundaria a cargo del grammáticus hasta los 16, y si eran varones, hacían la enseñanza superior a cargo del rhetor hasta los 20


TIEMPOS SIMPLES
presente(salto)ind:1-o/as/at/amus/atis/ant 2-eo/es/et/emus/etis/ent
3-o/is/it/imus/itis/unt 4-io/is/it/imus/itis/iunt
imperfecto(saltaba)ind:1-abam/abas/abat/abamus/abatis/abant
2-ebam/ebas/ebat/ebamus/ebatis/ebant 3-ebam/ebas/ebat/ebamus/ebatis/ebant
4-iebam/iebas/iebat/iebamus/iebatis/iebant

Entradas relacionadas: