Cálculo y Liquidación del IVA: Ejemplos Prácticos y Casos de Estudio

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Economía

Escrito el en español con un tamaño de 6,96 KB

Tabla Resumen de IVA Devengado

ConceptoBase ImponibleTipoCuota
Superreducido43504%174,0
Reducido250010%250,0
General917021%1925,7
R.E. 1,4%5001,4%7,0
R.E. 5,2%10005,2%52,0

Tabla Resumen de IVA Soportado

ConceptoBase ImponibleTipoCuota
Compras225021%472,5
Teléfono y Electricidad54021%111,4
Agua18010%18,0
Alquileres180021%378,0
Operaciones Interiores4770981,9
Importaciones256010%256,0

Cálculo de la Cuota Anual del IVA

Cuota devengada por operaciones corrientes:

  • Personal empleado: 2 x 2562,75 = 5125,50€
  • Superficie del local: 35 x 41,33 = 1446,55€
  • Consumo energía eléctrica: 5 x 17,48 = 87,40€
  • Cuota devengada total: 5125,50 + 1446,55 + 87,40 = 6659,45€

Cuota trimestral: 5% de 6659,45 = 332,97€ a ingresar cada trimestre.

Cuota anual:

  • Cuota devengada por operaciones corrientes: 6659,45€
  • Cuota soportada en las adquisiciones: 3430€
  • +1% de difícil justificación: 6659,45 x 0,01 = 66,59€
  • Cuota soportada por operaciones corrientes: 3430 + 66,59 = 3496,59€

La cuota anual es la mayor de las dos siguientes:

  1. Cuota devengada operaciones corrientes - cuota soportada operaciones corrientes = 6659,45 - 3496,59 = 3162,86€
  2. Cuota mínima resultante de aplicar el porcentaje (fijado por la orden ministerial) sobre la cuota devengada por operaciones corrientes (13% en este caso): 6659,45 x 0,13 = 865,73€

La cuota anual será 3162,86€

Cuota del 4º trimestre: Cuota anual - Cuotas ingresadas a cuenta = 3162,86 - 332,97 x 3 = 2163,95€ a ingresar del 1 al 30 de enero.

Determinación de Operaciones Sujetas, No Sujetas y Exentas

Clasificación de operaciones:

  • a) Sujeta
  • b) No sujeta
  • c) Sujeta
  • d) Exenta
  • e) No sujeta
  • f) Exenta
  • g) No sujeta
  • h) Sujeta
  • i) No sujeta
  • j) Exenta
  • k) Sujeta
  • l) Exenta
  • m) Sujeta
  • n) Exenta
  • o) Sujeta

Tipos de Adquisiciones y Prestaciones de Servicios

  • Adquisición de bienes:
    • Compra de material de oficina a una imprenta de Alcobendas (a).
    • Compra de libros de texto (o).
  • Prestación de servicios:
    • Recibo de teléfono (c).
    • Alquiler de una plaza de garaje (h).
    • Reparación de un coche en un taller (k).
  • Adquisición intracomunitaria de bienes:
    • Compra de una máquina a una empresa alemana (m).

Identificación del Sujeto Pasivo en Diferentes Operaciones

  • Operación interior: El sujeto pasivo del impuesto es el empresario que realiza la entrega de bienes, es decir, la empresa radicada en Granada.
  • Adquisición intracomunitaria de bienes: Se produce la inversión del sujeto pasivo y, por lo tanto, el sujeto pasivo es la empresa que adquiere los componentes.
  • Importación: (La empresa vendedora no pertenece a la UE). El sujeto pasivo es la empresa que realiza la importación.

Consecuencias de la Exención del IVA

  • a) Si la actividad está exenta de IVA, no puede repercutir el IVA a sus clientes. Si se trata de operaciones interiores, no podrá deducirse el IVA soportado (exención limitada).
  • b) Si la actividad está sujeta al IVA:
    • IVA repercutido: 45.000 x 0,21 = 9.450€
    • IVA soportado: 25.000 x 0,21 = 5.250€
    • Cantidad a liquidar: 9450 - 5250 = 4200€

Tributación en Función del Destinatario

  • a) Si el comprador es un empresario español, tributará en el país de destino, es decir, España.
  • b) Si el comprador es un particular, tributará en el país de origen, es decir, Bélgica.

Liquidación del IVA en Importaciones

El IVA de las importaciones debe liquidarse en la aduana.

  • a) El IVA debe pagarlo el comprador (la empresa española) y lo pagará en la aduana.
  • b) Base imponible: 9000 + 150 + 200 + 500 = 9850€

Cálculo de la Base Imponible con Recargo de Equivalencia

Base imponible + IVA + recargo de equivalencia = Importe total

  • a) Tipo: 21%. BI + BI x 0,21 + BI x 0,052 = 1200. 1,262 x BI = 1200. BI = 1200 / 1,262 = 950,87€
  • b) Tipo: 10%. BI + BI x 0,10 + BI x 0,014 = 1200. 1,114 x BI = 1200. BI = 1200 / 1,114 = 1077,20€
  • c) Tipo: 4%. BI + BI x 0,04 + BI x 0,005 = 1200. 1,045 x BI = 1200. BI = 1200 / 1,045 = 1148,33€

Cálculo de la Base Imponible a Partir de la Cuota

  • a) Base imponible x 0,10 = 250. Base imponible = 250 / 0,10 = 2500€
  • b) Base imponible x 0,114 = 250. Base imponible = 250 / 0,114 = 2192,98€

Ejemplo de Cálculo de Factura con Descuento y Gastos Adicionales

Base imponible: 2320 - 2320 x 0,05 + 120 + 35 = 2320 - 116 + 120 + 35 = 2359€. Cuota: 2359 x 0,10= 235,9€. Total factura: 2359 + 235,9 = 2594,9€

Base imponible: 1950 - 1950 x 0,03 + 100 + 30 = 1950 – 58,5 + 100 + 30 = 2021,5€. Cuota: 2021,5 x 0,10 = 202,15€. Total factura: 2021,5 + 202,15 = 2223,65€

Ejemplo de Cálculo de Factura con Descuento, Gastos Adicionales y Suplidos

  • a) Base imponible: 2150 - 2150 x 0,05 + 150 + 50 + 60 = 2302,5€. Cuota: 2302,5 x 0,21 = 483,53€. Total factura: 2302,5 + 483,53 = 2786,03€
  • b) Base imponible: 2150 - 2150 x 0,05 + 150 + 60 = 2252,5€. Cuota: 2252,5 x 0,21 = 473,02€. Los suplidos no forman parte de la base imponible.

Determinación del Sujeto Pasivo y Cálculo de la Base Imponible

El sujeto pasivo es la empresa B. Base imponible: 2100 - 2100 x 0,05 + 120 + 40 = 2100 - 105 + 120 + 40 = 2155€.

Liquidación del IVA con Deducciones

IVA repercutido: 5250 x 0,21 = 1102,50€. IVA soportado: 1500 x 0,21 = 315€. IVA del portátil: 850 x 0,21 = 178,50€.

Liquidación: IVA repercutido - IVA soportado deducible.

  • a) Liquidación: 1102,50 - 315 - 178,50 = 609€
  • b) Liquidación: 1102,50 - 315 - 50% de 178,50 = 698,25€

Entradas relacionadas: