Fundamentos de Electrónica: Amplificadores, Sensores de Temperatura y Microcontroladores
Enviado por Chuletator online y clasificado en Electricidad y Electrónica
Escrito el en
con un tamaño de 2,86 KB
3) Un amplificador tiene una frecuencia de corte superior de 1 kHz. Si el valor de la ganancia de tensión
AV = 0 dB se produce a una frecuencia de 10 MHz, (a) ¿Cuál es el valor de AV en frecuencias medias?
(b) ¿Y su valor en dB a una frecuencia de 50 kHz? (a)
Si la AV = 0 dB se produce a una frecuencia de 10 MHz y la frecuencia de corte está en 1 kHz, hay cuatro décadas
De separación. Como la pendiente de atenuación son 20 dB/dec, entonces la ganancia a 1 kHz es AV = 80 dB, o lo
Que es AV = 10000.
(b)
Para llegar a la frecuencia de 50 kHz hay que recorrer dos décadas y una octava desde el cruce por cero, luego
AV (dB) = 2 dec · 20 dB/dec + 1 oct · 6 dB/oct = 46 dB