Nómina y Prestaciones: Ejemplos y Cálculos

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Formación y Orientación Laboral

Escrito el en español con un tamaño de 7,91 KB

Ejercicio 1

Calcula los datos del recibo de salarios del mes de octubre de Javier Maldonado García, del grupo 10, con un contrato indefinido y a tiempo completo, que causó baja por accidente laboral el día 9 de octubre y permaneció en esta situación hasta el día 26, cuando fue dado de alta por curación. Las retribuciones en activo del trabajador son las siguientes:

  • Salario Base: 38€/día.
  • Plus de antigüedad: 4% salario base por trienio (17 años de antigüedad).
  • Horas extras realizadas durante los días en activo: 180€.
  • Plus actividad: 5€/día.
  • Plus de transporte: 3€/día.
  • Tiene derecho a dos pagas extras, de 40 días de salario base más antigüedad €.
  • IRPF: 4%.

Las bases de cotización de AT y EP del mes anterior fueron de 1650€. En el mes de septiembre realizó horas extraordinarias por valor de 170€. Durante el año anterior al mes de baja cobró 800€ en concepto de horas extraordinarias. La empresa, dedicada a la producción de productos metálicos (CNAE 25), le corresponde un tipo de cotización del 3,85% según la tarifa de primas AT y EP.

Ejemplo: Nómina de Mayo

Mayo 7 al 25

  • Salario base: 36€/día
  • Plus antigüedad: 5% (36 x 4 trienios = 7,2€/día)
  • Plus actividad: 6€/día
  • Plus transporte: 4€/día
  • 2 pagas extras de 35 (salario base + antigüedad)
  • Horas extras mes mayo: 150€
  • Base de cotización AT y EP mes anterior: 1550€
  • Horas extras abril: 200€
  • Horas extras año anterior: 900€

1º Días baja: 18 días, días alta: 13

Devengos días trabajados = (36 x 13) + (7,2 x 13) + (6 x 13) + (4 x 13) + 150 = 841,6€

Prestación por IT: BR = (1550 - 200) / 30 (mes abril) + 900 / 365 = 47,47€/día --> prestación = 75% 47,47 x 18 días = 640,85€

Total devengos = 841,6 + 640,85 = 1482,45€

2ª Base de cotización comunes

2.1 Base de cotización días alta --> 13 días

  • Salario base: 36€
  • Plus antigüedad: 7,2€
  • Plus actividad: 6€
  • Plus transporte: 4€
  • Retribución diaria: 52,2€
  • + Pagas extras: 2 x 35 x (36 + 7,2) / 365 = 8,28€

Base de cotización días alta mensual = 53,2 + 8,28 = 61,48€

Límite mínimo - Límite máximo

Base de cotización días alta mensual = 61,48 x 13 días = 799,24€

2.2 Base de cotización días baja --> 18 días

BR = (1550 - 200) / 30 x 18 días = 810€

Base de cotización comunes total = 799,24 + 810 = 1609,24€

3ª Base de cotización profesionales

3.1 Base de cotización profesionales días alta = 799,24 + 150 = 949,24€

3.2 Días baja: BR = (1550 - 200) / 30 + 900 / 365 = 47,47 x 18 = 854,46€

Base de cotización total = 949,24 + 854,46 = 1803,7€

4ª IRPF: 1482,45€ (total devengos)

Ejercicio 3

Calcula la prestación por desempleo y su duración, de un trabajador que tiene 1 hijo y que tiene un total de 5 años cotizados. Su base de cotización mensual de los 6 meses anteriores es de 22200€. Ha realizado horas extras en ese periodo por valor de 750€. El IPREM para este año, ya incrementado en 1/6, es de 710,26€.

a) 600 días prestación

b) BR = (22200 - 750) / 180 = 119,17€/día

--> 1º 180 días --> 70% 119,17 x 30 días = 2502,5€

Límite mínimo = 107% 710,26 = 759,98€

Límite máximo = 200% 710,26 = 1420,52€

Como 2502,5 > 1420,52 cobrará 1420,52€.

--> A partir de 181 días = 50% 119,17 = 1787,55€ --> cobrará 1420,52€

Ejercicio 4

Mercedes Sampietro, trabajadora del grupo 5, con contrato indefinido, se dio de baja por maternidad el día 12 de marzo. Calcula los datos de la nómina teniendo en cuenta los siguientes datos:

  • Salario base: 1900€
  • Antigüedad: 150€
  • Horas extras: 210€
  • Base por AT y EP mes anterior: 1850€
  • Horas extras mes anterior: 190€
  • Horas extras del año anterior: 720€
  • Percibe 2 pagas extras al año de salario base más antigüedad € cada una.
  • IRPF: 12%

a) Calcula los datos necesarios para rellenar la nómina.

b) Señala a quién corresponde la cotización de cada base calculada.

Maternidad - Baja desde el 12 de marzo

1º Días trabajados = 11 días, baja = 20

Retribución días trabajados = (1900 / 30 x 11) + (150 / 30 x 11) + 210 = 961,67€

Prestación por maternidad = (1850 - 190) / 30 = 55,33€

Prestación = 100% 55,33 x 20 días = 1106,6€

2º Base de cotización comunes --> Base de cotización días alta = (Cotiza Empresa + Trabajador) Salario base (1900 / 30 x 11) + Antigüedad (150 / 30 x 11) = Retribución mensual 751,67€ + 2 pagas extras = 2 x (1900 + 150) / 360 x 11 = 125,8€

Base de cotización días alta = 876,95€

Límite mínimo: 385€ - Límite máximo: 1492,37€

2.2º Base de cotización días baja --> (solo Empresa) (30 - 11) = 19 --> BR (1660 / 30 x 19) = 1051,33€

3º Base de cotización profesionales

3.1 Base de cotización profesionales días alta = 876,95 + 210 = 1086,95€ (cotiza Empresa + Trabajador)

3.2 Días baja = 19 días --> BR = (1850 - 190) / 30 + 720 / 360 x 19 = 1089,33€ (cotiza Empresa)

4º IRPF = 751,67 + 210 = 961,67€

Ejercicio 5

La empresa Pantallas tiene en su plantilla un conjunto de trabajadores cualificados y, llegado final de mes, tiene que emitir las nóminas. Dada toda la información necesaria para ello, rellena la nómina de mayo del siguiente trabajador, sabiendo que su contrato es a jornada completa e indefinido. Recibe 2 pagas extras de salario base + plus antigüedad. Lo operan y se da de baja el 22 de mayo hasta final de mes.

  • Salario bruto: 1600€
  • Plus antigüedad: 180€
  • Plus vestuario: 80€
  • Plus transporte: 60€
  • Gastos locomoción mes octubre: 2000 km a 0,23€
  • Horas extraordinarias a fuerza mayor: 120€
  • Dietas por viaje a Galicia 3 días con pernocta: 220€
  • Factura hotel: 290€
  • Parking: 48€
  • IRPF: 15%
  • ITEIMS: 3,5%

Se sabe que la base de cotización comunes del mes anterior es de 1950€ y la de profesionales del mes anterior 2200€. Horas extras año anterior: 790€. Dieta: 220 - (3 x 53,34€).

Días baja = 10 días, días alta = 21

Devengos días alta = (1600 / 30 x 21) + (180 / 30 x 21) + (80 / 30 x 21) + (60 / 30 x 21) + (2000 x 0,23 - lo de la hoja) + 120 + 220 + 290 + 48 = 2482€

Prestación por IT --> BR = 1950 / 30 = 65€/día. Prestación: 22, 23, 24 = 0€. 25 al 31 (7 días) 60% 65 x 7 = 273€

Total devengos + prestación = 2482 + 273 = 2755€

2º Base de cotización comunes

2.1 Base de cotización días alta (21 días)

  • Salario base: 1120€ (lo calculado ya)
  • Plus antigüedad: 126€
  • Plus vestuario: 56€
  • Plus transporte: 42€
  • Gastos locomoción: 80€
  • Dietas exceso: 59,98€
  • Retribución mensual = 1483,98€
  • + Pagas extras = 2 x (1600 + 180) / 360 x 21 = 207,66€

Base de cotización comunes = 1691,65€

Límite mínimo: 735€ - Límite máximo: 2849€

Base de cotización comunes días baja (30 - 21) 9 días --> BR = 1950 / 30 x 9 = 585€

Base de cotización comunes total = 1691,65 + 585 = 2276,65€

3º Base de cotización profesionales

3.1 Base de cotización profesionales alta: 1691,65 + 120€

3.2 Baja (9 días) --> BR = (1950 / 30 + 790 / 360) x 9 días

Base de cotización profesionales total = la suma de los 2 (alta y baja)

4º IRPF = Retribución mensual + 120€ + 273€ (prestación lo del 60%)

Entradas relacionadas: