Fundamentos y Cálculos Esenciales en Circuitos Eléctricos y Electrónicos

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Electricidad y Electrónica

Escrito el en español con un tamaño de 8,01 KB

Problemas Fundamentales de Electricidad y Electrónica

1. Cálculos de Tensión Senoidal

a) Determinación del Valor Eficaz de una Tensión Senoidal

Problema: Si una tensión senoidal posee un valor de 100 V a los 40° del ciclo, hallar el valor eficaz de dicha tensión.

Resolución:

  • Primero, calculamos el valor máximo (Vmax) de la tensión:
  • Vmax = Vinstantánea / sen(α) = 100 V / sen(40°)
  • Vmax ≈ 100 V / 0.6428 ≈ 155.57 V
  • Luego, calculamos el valor eficaz (Vef):
  • Vef = Vmax / √2
  • Vef ≈ 155.57 V / 1.4142 ≈ 110.00 V

b) Cálculo del Valor Instantáneo de una Tensión Senoidal

Problema: El valor máximo de una tensión senoidal es de 300 V para una frecuencia de 60 Hz. Hallar el valor instantáneo de la tensión para un tiempo de 5 ms.

Resolución:

  • Primero, calculamos el ángulo (α) en radianes:
  • α = 2 * π * f * t = 2 * π * 60 Hz * 0.005 s
  • α ≈ 1.885 radianes (equivalente a 108°)
  • Luego, calculamos el valor instantáneo (e):
  • e = Vmax * sen(α) = 300 V * sen(1.885 rad)
  • e ≈ 300 V * 0.951 ≈ 285.3 V

c) Determinación de la Tensión Máxima en una Línea de Transporte

Problema: Determinar la tensión máxima que deberá soportar un aislador de una línea de transporte de energía eléctrica si la tensión eficaz entre fases es de 220000 V.

Resolución:

  • La relación entre la tensión eficaz (Vef) y la tensión máxima (Vmax) en una onda senoidal es:
  • Vef = Vmax / √2
  • Despejamos la tensión máxima:
  • Vmax = Vef * √2 = 220000 V * √2
  • Vmax ≈ 220000 V * 1.4142 ≈ 311124 V (o aproximadamente 311.12 kV)

2. Análisis de un Circuito R-L Serie

Problema: Un circuito se conecta una resistencia pura de valor R = 20 Ω en serie con una bobina pura con un coeficiente de autoinducción igual a 50 mH. Hallar la impedancia, la intensidad, el ángulo de desfase, la caída de tensión en R y en la bobina si alimentamos el circuito con 125 V y 50 Hz. Hallar igualmente el factor de potencia y proponer una mejora a cos φ = 0.90.

Cálculos del Circuito R-L:

  • Reactancia Inductiva (XL):
  • XL = 2 * π * f * L = 2 * π * 50 Hz * 0.05 H
  • XL15.71 Ω
  • Impedancia (Z):
  • Z = √(R² + XL²) = √(20² + 15.71²)
  • Z = √(400 + 246.8) = √646.8 ≈ 25.43 Ω
  • Intensidad (I):
  • I = V / Z = 125 V / 25.43 Ω
  • I ≈ 4.91 A
  • Ángulo de Desfase (φ):
  • cos φ = R / Z = 20 Ω / 25.43 Ω ≈ 0.786
  • φ = arccos(0.786) ≈ 38.18°
  • Caída de Tensión en la Resistencia (VR):
  • VR = I * R = 4.91 A * 20 Ω
  • VR98.2 V
  • Caída de Tensión en la Bobina (VL):
  • VL = I * XL = 4.91 A * 15.71 Ω
  • VL77.1 V

Mejora del Factor de Potencia:

Para mejorar el factor de potencia a cos φ = 0.90, se debería añadir un condensador en paralelo con el circuito R-L. El valor de la reactancia capacitiva (XC) necesaria se calcularía para compensar la reactancia inductiva y alcanzar el nuevo ángulo de desfase deseado.

3. Cálculos en un Motor Trifásico Conectado en Estrella

Problema: Un motor trifásico posee sus bobinas conectadas en estrella. Determinar la corriente eléctrica que absorberá de la línea de 400 V si desarrolla una potencia de 10 kW con un factor de potencia de 0.8. Averiguar la potencia reactiva y aparente del motor.

Cálculos del Motor Trifásico:

  • Intensidad de Línea (IL):
  • La fórmula de potencia activa (P) para un sistema trifásico es: P = √3 * VL * IL * cos φ
  • Despejamos la intensidad de línea: IL = P / (√3 * VL * cos φ)
  • IL = 10000 W / (√3 * 400 V * 0.8) ≈ 10000 W / 554.26 V ≈ 18.04 A
  • Ángulo de Desfase (φ):
  • φ = arccos(0.8) ≈ 36.87°
  • Potencia Reactiva (Q):
  • Q = √3 * VL * IL * sen(φ)
  • Q = √3 * 400 V * 18.04 A * sen(36.87°) ≈ 1.732 * 400 * 18.04 * 0.6 ≈ 7488 VAR
  • Potencia Aparente (S):
  • S = √3 * VL * IL
  • S = √3 * 400 V * 18.04 A ≈ 1.732 * 400 * 18.04 ≈ 12500 VA

4. Medición de la Longitud de una Bobina de Cobre

Problema: Se desea medir la longitud de una bobina de cobre sin desenrollar el conductor. Se mide con un ohmímetro conectado a los extremos de la bobina una resistencia de 1 Ω. Mediante un calibrador, medimos el diámetro del conductor, que es de 0.5 mm.

Cálculos para la Longitud de la Bobina:

  • Radio del Conductor (r):
  • r = diámetro / 2 = 0.5 mm / 2 = 0.25 mm
  • Área de la Sección Transversal (S):
  • S = π * r² = π * (0.25 mm)² = π * 0.0625 mm² ≈ 0.196 mm²
  • Longitud del Conductor (L):
  • La fórmula de la resistencia es R = ρ * (L / S), donde ρ es la resistividad del cobre (aproximadamente 0.0171 Ω·mm²/m a 20°C).
  • Despejamos L: L = (R * S) / ρ
  • L = (1 Ω * 0.196 mm²) / (0.0171 Ω·mm²/m) ≈ 11.46 m

5. Caída de Tensión y Pérdida de Potencia en una Línea de Alimentación

Problema: Un motor se alimenta a través de una línea de 50 metros. La potencia del motor es de 3 CV. El diámetro del conductor es igual a 7 mm. La tensión de alimentación es de 400 V. ¿Cuál es la caída de tensión y la pérdida de potencia en la línea?

Cálculos de la Línea de Alimentación:

  • Potencia del Motor en Vatios (W):
  • 1 CV = 736 W
  • Pmotor = 3 CV * 736 W/CV = 2208 W
  • Longitud Total del Conductor (Ltotal):
  • Considerando el viaje de ida y vuelta, la longitud total es: Ltotal = 50 m + 50 m = 100 m
  • Área de la Sección Transversal (S):
  • Radio (r) = diámetro / 2 = 7 mm / 2 = 3.5 mm
  • S = π * r² = π * (3.5 mm)² = π * 12.25 mm² ≈ 38.48 mm²
  • Resistencia de la Línea (RL):
  • RL = ρ * (Ltotal / S)
  • Utilizando ρ del cobre = 0.0171 Ω·mm²/m:
  • RL = 0.0171 Ω·mm²/m * (100 m / 38.48 mm²) ≈ 0.0444 Ω
  • Corriente de la Línea (I):
  • Asumiendo una carga resistiva o un factor de potencia unitario para este cálculo simplificado:
  • I = Pmotor / V = 2208 W / 400 V = 5.52 A
  • Caída de Tensión en la Línea (ΔV):
  • ΔV = RL * I = 0.0444 Ω * 5.52 A ≈ 0.245 V
  • Pérdida de Potencia en la Línea (PRL):
  • PRL = RL * I² = 0.0444 Ω * (5.52 A)²
  • PRL = 0.0444 Ω * 30.47 A² ≈ 1.35 W

Entradas relacionadas: