Fórmulas y Cálculos Fiscales: Ejemplos Prácticos

Enviado por Chuletator online y clasificado en Economía

Escrito el en español con un tamaño de 5,56 KB

Ingresos y Retenciones

  • Ingreso íntegro total = Capacidad económica + Valor íntegro del rendimiento en especie
  • Ingreso dinerario íntegro - Retención del 19% = Ingreso líquido
  • Valor del bien recibido + Ingreso a cuenta no repercutido = Valor íntegro del rendimiento en especie
  • Total de pagos a cuenta = Retención + Ingreso a cuenta no repercutido

Cuota Diferencial

  • Cuota diferencial = Cuota íntegra - Deducciones - Pagos

Ejemplo de Clases y Error de Salto

  • Base Liquidable (BL) = 21000
  • Cuota Íntegra (CI) = 21000 * 15% = 3150 (Error en el cálculo original, debería ser 3150, no 3500)
  • ∆CI = 21000 * 15% - 20000 * 10% = 1150
  • ∆BL = 21000 - 20000 = 1000
  • Error de Salto (ES) = 1150 - 1000 = 150
  • Se produce un error de salto si CI > BL

Escalones de Base Liquidable

  • BL = 45000
  • ∆ Cuota Líquida (CL) = 18000 * 5% + 7000 * 1% + 5000 * 15% + 15000 * 20%
  • Tipo medio efectivo (Tme) = ∆ CL / BL

Reducción en la Base y en la Cuota

  • Reducción en base: BL = 35000 -> 18000 * 5% + 7000 * 10% + 5000 * 15% + 5000 * 20%
  • Reducción en cuota: Beneficio = (18000 * 5% + 7000 * 10% + 5000 * 15% + 10000 * 20%) - (5000 * 5%)

Retrasos en el Pago de la Deuda Tributaria

  • Recargo = 1% + 1% por cada mes de retraso
  • Deuda Tributaria (Dt) = Cuota Diferencial (CD) + CD * % de retraso
  • Retraso de 21 meses (>12 meses)
  • Recargo por declaración extemporánea (RDext) = 15%
  • Demora > 1 año = 3.75 * 6000 * 9/12 (meses adicionales de retraso)
  • Deuda tributaria = Cd + RDext + Intereses de demora (Idem)

Indemnización

  • Indemnización percibida = 25 días * 7 años * 45 = 7875
  • Indemnización según Estatuto de los Trabajadores (ET) = 20 días * 7 años * 45 = 6300
  • Renta sujeta y no exenta = 7875 - 6300
  • Renta irregular: se aplica una reducción del 30% con un máximo de 300.000 euros
  • Renta irregular - Reducción

Gastos de Transporte y Manutención

  • Importe total obtenido = 600
  • Transporte = 0.19 * 800km + Peajes + Parking = 300
  • Manutención = 53.34 * 4 + 26.67 = 240.03
  • Máximo exceptuado = 300 + 240.03 = 540.03
  • Rendimiento íntegro = 600 - Máximo exceptuado

Retribución Dineraria y en Especie

  • Ingreso íntegro computable = Retribución dineraria + Retribución en especie
  • Revisado = 5%, si no, 10%
  • Retribución dineraria = 45000
  • Retribución en especie = Valor en especie + Ingreso a cuenta no repercutido
  • Valor en especie (límite 45000) = 5% de 180000 = 9000 (Error en el cálculo original, debería ser 9000, no 4500)
  • Ingreso a cuenta no repercutido (ICNR) = 30% (10% de 45000) = 1350 (Error en el cálculo original, debería ser 4500 si se considera el 10% de la retribución dineraria, o 2700 si se considera el 30% del valor en especie calculado anteriormente)
  • Retribución en especie = 9000 + 2700 = 11700 (Ajustado según el cálculo correcto del valor en especie y el ICNR)

Vehículos

  • Se considera el 20% del valor del vehículo

Rendimiento Neto del Trabajo

  • Dietas + Manutención + Viaje + Locomoción = Rendimiento íntegro - Gastos deducibles (Seguridad Social) = Rendimiento Neto Previo (RNP) - Otros gastos = Rendimiento Neto (RN)

Estimación Directa Normal

  • Ingresos íntegros = Ventas + Subvenciones
  • Total de gastos deducibles = Amortizaciones + Provisiones + Otros gastos
  • Rendimiento Neto = Ingresos íntegros - Gastos deducibles
  • Reducción por renta irregular: 40% con un máximo de 300.000 euros
  • Rendimiento neto reducido
  • Ingresos íntegros = 210000
  • RN = Ingresos íntegros - Gastos deducibles
  • Reducción por renta irregular = 30%
  • Reducción por inicio de actividad económica = 20% (RN - Renta irregular)
  • Rendimiento neto reducido = RN - Renta irregular - Reducción por inicio de actividad económica

Estimación Directa Simplificada

  • Gastos deducibles
  • Diferencia = Ingreso íntegro - Gastos deducibles
  • Gasto de difícil justificación (máximo 2000) = 5% de 62000, con un máximo de 2000
  • RN = Diferencia - Gasto de difícil justificación
  • Reducción por renta irregular = 30000
  • Reducción por inicio de actividad económica = 20% de (Diferencia - Renta irregular)
  • Rendimiento Neto Reducido (RNR)

Ejemplo de Cálculo del Rendimiento Neto Reducido

  • Rendimiento íntegro = 14400 (12 * 1200)
  • Gastos Deducibles (GD) = 420 + 90 * 12 + 320 + (4800 + (150 * 12) + (3% + 80% * 120000)) = 103420 (Error en el cálculo original, debería ser 103420, no 11300)
  • RN = 14400 - 103420 = -89020 (Error en el cálculo original, debería ser -89020, no 3100)
  • Reducción = 60% * 3100 = 1860 (Este cálculo se basa en el RN erróneo)
  • RNR = 3100 - 1860 (Este cálculo se basa en el RN erróneo)

Ganancia o Pérdida Patrimonial (GPP)

  • GPP = Valor de Transmisión (VT) - Valor de Adquisición (VA) = (Precio de transmisión - Gastos de venta) - (Precio de adquisición + Gastos de adquisición)

Premios

  • Premio en especie = Valor de la renta en especie + 19% * Valor de la renta en especie = Incremento patrimonial
  • Premio en efectivo
  • GPP = Incremento patrimonial + Efectivo + Juego

Entradas relacionadas: