Cálculo y Liquidación de IVA: Trimestral, Prorrata y Régimen Simplificado

Enviado por Chuletator online y clasificado en Economía

Escrito el en catalán con un tamaño de 4,98 KB

Primer Trimestre

IVA Devengado: 39.852 €

  • 182.000 € / 21% = 38.220 €
  • 16.320 € / 10% = 1.632 €

IVA Soportado: 19.720,05 €

  • 134.150 € / 21% = 28.171,50 €
  • 28.171,50 € / 70% = 19.720,05 €

IVA a Ingresar: 39.852 - 19.720,05 = 20.131,95 €

Segundo Trimestre

IVA Devengado: 40.755 €

  • 184.000 € / 21% = 38.640 €
  • 21.150 € / 10% = 2.115 €

IVA Soportado: 34.023,15 €

  • 231.450 € / 21% = 48.604,50 €
  • 48.604,50 € / 70% = 34.023,15 €

IVA a Ingresar: 40.755 - 34.023,15 = 6.731,85 €

Tercer Trimestre

IVA Devengado: 39.518 €

  • 182.800 € / 21% = 38.388 €
  • 11.300 € / 10% = 1.130 €

IVA Soportado: 25.570,65 €

  • 173.950 € / 21% = 36.529,50 €
  • 36.529,50 € / 70% = 25.570,65 €

IVA a Ingresar: 39.518 - 25.570,65 = 13.947,35 €

Cuarto Trimestre

Prorrata Definitiva

Prorrata Definitiva = (867.110 / (867.110 + 163.750)) * 100 = 84,94% ≈ 85%

Regularización (85% - 70% = 15%)

  • 1er Trimestre: 28.171,50 € * 15% = 4.225,73 €
  • 2º Trimestre: 48.604,50 € * 15% = 7.290,68 €
  • 3er Trimestre: 36.529,50 € * 15% = 5.479,43 €

Total Regularización: 16.995,84 €

Liquidación de IVA del Cuarto Trimestre

IVA Devengado: 54.058 €

  • 246.400 € / 21% = 51.744 €
  • 23.140 € / 10% = 2.314 €

IVA Soportado: 55.096,67 €

  • 213.450 € / 21% = 44.824,50 €
  • 44.824,50 € * 85% = 38.100,83 €
  • Regularización: 16.995,84 €

Cálculo Total IVA Soportado: 38.100,83 + 16.995,84 = 55.096,67 €

IVA a Devolver: 55.096,67 - 54.058 = 1.038,67 €

Cálculo de Cuota Devengada (Régimen Simplificado)

1. Cálculo de Cuota Devengada

  • Personal empleado: 2 unidades * 2.562,75 €/unidad = 5.125,50 €
  • Superficie local: 400 m² * 41,33 €/m² = 16.532,00 €
  • Consumo de energía eléctrica: 15 unidades * 17,36 €/unidad = 260,40 €

Total Cuota Devengada: 21.917,90 €

2. Cálculo de Cuota Trimestral

Cuota Trimestral = 21.917,90 € * 10% = 2.191,79 €

3. Diferencia entre Cuota Devengada y Soportada

Cuota Devengada: 21.917,90 €

Cuota Soportada por Adquisición de Bienes y Servicios: 7.560,00 €

Cuota Soportada de Difícil Justificación: 21.917,90 € * 1% = 219,18 €

Total Cuota Soportada: 7.560,00 + 219,18 = 7.779,18 €

Diferencia: 21.917,90 - 7.779,18 = 14.138,72 €

4. Cálculo de Cuota del Régimen Simplificado: Mayor de los Dos

Diferencia Cuota Devengada y Soportada: 14.138,72 €

Cuota Mínima: 21.917,90 € * 32% = 7.013,73 €

Cálculo de Cuota del Cuarto Trimestre

Cuota del Cuarto Trimestre: 14.138,72 € (Diferencia) - (3 * 2.191,79 € (Cuota Trimestral)) = 14.138,72 - 6.575,37 = 7.563,35 €

IVA Devengado: 13.515,50 €

  • Venta de Mercaderías a Empresas Españolas

    • 38.000 € * 21% = 7.980 €
    • 12.000 € * 4% = 480 €
  • Devoluciones de Ventas

    • -1.800 € * 21% = -378 €
  • Venta de Mercaderías a Minoristas

    • 14.000 € * 21% = 2.940 €
    • 14.000 € * 5,2% = 728 €
    • 1.900 € * 4% = 76 €
    • 1.900 € * 0,5% = 9,50 €
  • Compra de Mercadería (Italia)

    • 8.000 € * 21% = 1.680 €

IVA Soportado: 12.647,40 €

  • Compra de Mercaderías

    • 28.000 € * 21% = 5.880 €
    • 8.000 € * 21% = 1.680 €
    • 9.000 € * 21% = 1.890 €
  • Suministros

    • 600 € * 10% = 60 €
  • Gastos Diversos

    • 440 € * 21% = 92,40 €
  • Compra de Furgoneta de Reparto

    • 14.500 € * 21% = 3.045 €

IVA a Ingresar: 13.515,50 - 12.647,40 = 868,10 €

Clasificación de Operaciones de IVA

  1. Sujeta y no exenta
  2. No sujeta
  3. Sujeta y no exenta
  4. Exenta limitada
  5. Exenta plena
  6. Sujeta y no exenta
  7. No sujeta
  8. Sujeta y no exenta limitada
  9. Sujeta y no exenta
  10. Exenta plena
  11. Exenta limitada
  12. Sujeta y no exenta
  13. Exenta limitada
  14. Sujeta y no exenta
  15. Sujeta y no exenta

Identificación de Empresas

  1. La Duda S.A.
  2. La Rápida S.A.
  3. Fran S.A.
  4. La Duda S.A.

Entradas relacionadas: