Cálculo de reactivo limitante y exceso en reacciones químicas

Enviado por Chuletator online y clasificado en Química

Escrito el en español con un tamaño de 5,35 KB

Ejercicio 1

Sea la siguiente reacción: CH3OH + CH3Br + LiC4H9 → CH3OCH3 + LiBr + C4H10

Si están presentes 100 gramos de cada uno de los reactivos, calcular cuál es el limitante y la cantidad sobrante del resto.

Los pesos moleculares del CH3OH, CH3Br y LiC4H9 son 32,04, 94,94 y 64,06 gramos/mol respectivamente

Solución

En este caso, al haber 3 reactivos no podemos aplicar el método propuesto anteriormente sino que tenemos que calcular con cuál reactivo se produce menos cantidad de uno cualquiera de los productos.

Para ello empezamos calculando la cantidad de moles de cada uno de los reactivos:

  • moles CH3OH = 100 gramos / 32,04 gramos · mol-1 = 3,12 moles
  • moles CH3Br = 100 gramos / 94,94 gramos · mol-1 = 1,05 moles
  • moles LiC4H9 = 100 gramos / 64,06 gramos · mol-1 = 1,56 moles

Como las cantidades estequiométricas de los reactivos necesarias para producir los productos son 1 en todos los casos, entonces el reactivo en menor cantidad es el reactivo limitante. Por lo tanto el CH3Br es el reactivo limitante.

Ahora calculamos las cantidades sobrantes en moles:

  • exceso de CH3OH = 3,12 -1,05 = 2,07 moles
  • exceso de LiC4H9 = 3,12 -1,56 = 1,56 moles

En peso las cantidades sobrantes son por lo tanto:

  • exceso de CH3OH = 2,07 moles · 32,04 gramos · mol-1 = 66,32 gramos
  • exceso de LiC4H9 = 1,56 moles · 64,06 gramos · mol-1 = 99,93 gramos

Ejercicio 2

Sea la siguiente reacción: 2 Al + Fe2O3 → Al2O3 + 2 Fe

Si están presentes 100 gramos de cada uno de los reactivos, calcular cuál es el limitante, la cantidad sobrante del resto de reactivos y la cantidad de Al2O3 generada.

Los pesos moleculares del Al, Fe2O3 y Al2O3 son 26,98, 159,69 y 101,96 gramos/mol respectivamente

Solución

Empezamos calculando la cantidad de moles de cada uno de los reactivos:

  • moles Al = 100 gramos / 26,98 gramos · mol-1 = 3,71 moles
  • moles Fe2O3 = 100 gramos / 159,69 gramos · mol-1 = 0,62 moles

Calculamos ahora cual es el reactivo limitante:

  • b · moles de X = 1 · 3,71 = 3,71
  • a · moles de Y = 2 · 0,62 = 1,24

Como b · moles X > a · moles Y → Y es el reactivo limitante, es decir el Fe2O3

Calculamos ahora la cantidad de Al que reaccionará:

  • moles de Al que reaccionan = moles de Fe2O3 · (1/2) = 1,24· (2/1) = 2,48 moles

Por lo tanto la cantidad sobrante de Al será:

  • moles de Al que sobran = 3,71 - 2,48 = 1,23 moles
  • peso de Al que sobra = 1,23 moles ·26,98 gramos · mol-1 = 33,18 gramos

Calculamos ahora la cantidad de Al2O3 generada:

  • moles de Al2O3 producidos = moles de Fe2O3 · (1/1) = 1,24 · 1 = 1,24 moles
  • peso de Al2O3 producido = 1,24 moles · 101,96 gramos · mol-1 = 126,43 gramos

Ejemplo 2

Sea la reacción de síntesis de la urea: 2 NH3 + CO2 → (NH2)2CO + H2O

Si tenemos 500 gramos de NH3 y 1000 gramos de CO2 calcular cuál es el reactivo limitante y la cantidad de urea producida.

Los pesos moleculares del NH3, CO2 y (NH2)2CO son 17,03, 44,01 y 60,06 gramos/mol

Solución:

Calculamos en primer lugar cuántos moles hay de cada reactivo:

moles NH3 = 500 gramos / 17,03 gramos · mol-1 = 29,36 moles
moles CO2 = 1000 gramos / 44,01 gramos · mol-1 = 22,72 moles

Calculamos ahora cual es el reactivo limitante:

b · moles de X = 1 · 29,36 = 29,36
a · moles de Y = 2 · 22,72 = 45,44

Como b · moles X < a · moles Y → X es el reactivo limitante, es decir el NH3

Por último calculamos la cantidad de urea producida teniendo en cuenta el reactivo limitante:

moles de urea producidos = moles de NH3 · (1/2) = 29,36 · (1/2) = 14,68 moles
Peso urea = moles · peso molecular = 14,68 · 60,06 = 881,68 gramos

Entradas relacionadas: