Cálculo de nómina y seguridad social

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Formación y Orientación Laboral

Escrito el en español con un tamaño de 3,33 KB

Activitat Nomina

Devengo

  • Salario base: 950€
  • Plus de perillosidad: 100€
  • Plus de nocturnidad: 50€
  • Dietas: 50€
  • Horas extras: 40€

Total bruto: 1240€

Deducciones

1- Base de cotización por contingencias comunes

Formula: Salario base+ complemento salarial+ exceso de percepciones no salariales+ pagas extras

BCCC= 950+ 100+50+ 0+ 183,3= 1283,3€

- Dietas sin pernotas= 53,34€/ día = 50€

- Prograteo = ( 950+100+50) x 2 / 12 = 183,3€/ mes

2- Base de cotización por contingencia profesional

Formula: BCCP= BCCP+ horas extras  

BCCP= 1283,3 + 90 = 1373,3€

3- Base de cotización por horas extras

Formula: BCHE= importe de horas extras

BCHE= 90€

4- Base de IRPF

Formula: BSIRPF= Percepciones salariales+ exceso de las percepciones no salariales

BSIRPF= 950+ 100+ 50+ 90+ 0 = 1190€

Calcular cuotas a la seguridad social

1- Contingencia común

- A cargo del empresario: 23,60 % x 1283,3 = 302,86

- A cargo del trabajador : 4,7% x 1283,3 = 60,32

2- Horas extras extraordinarias voluntarias

- A cargo del empresario: 23,6 % x 90 : 21,24

- A cargo del trabajador : 4,7 % x 90 : 4,23

3- Desempleo

- A cargo del empresario: 5,5 % x 1373,3 = 75,53

- A cargo del trabajador: 1,55 % x 1373,3 = 21,29

4- Fogasa

- A cargo exclusivamente del empresario: 0,20 % x 1373,3 = 2,746 €


5- Formación profesional

- A cargo del empresario : 0,60 % x 1373,3 = 8,24 €

- A cargo del trabajador:  0,10 % x 1373,3 = 1,37 €

6- Contingencia profesional

- A cargo exclusivamente del empresario: 1,40% x 1373,3 = 19,23 €

Total cuotas seguridad social

60, 32+ 4,23+ 21,29 + 1,37 = 87, 21 €

IRPF

15% x1190 = 178,5€

Total deducciones

87,21 + 178,5 = 265,71 €

Total neto

Devengo - deducciones = 1240 - 265,71 = 974,29 €

Entradas relacionadas: