Análisis de Costes, Umbral de Rentabilidad y Punto de Pedido
Enviado por Chuletator online y clasificado en Química
Escrito el en español con un tamaño de 2,94 KB
Cálculo del Peso
Peso en KG = UDS. x Peso. U
- A = 10.000 x 1 = 10.000 / 1.000 = 10 KG
- B = 5.000 x 0,5 = 2.500 / 1.000 = 2,5 KG
- C = 1.000 x 2 = 2.000 / 1.000 = 2 KG
Cálculo del Coste de Envases
Envases = envases / Total UDS = 160 / 16.000 = 0,01 €/UD.
Cálculo del Coste de Seguros
Seguros = Importe / Total importe = 725 / 7.250 = 0,10 €/UD.
- A = 0,10 x 0,5 = 0,05 €
- B = 0,10 x 0,25 = 0,025 €
- C = 0,10 x 1 = 0,10 €
Cálculo del Coste de Portes
Portes = importe / T.KG = 290 / 14,5 kg = 20 €/kg / 1.000 = 0,02 €/GR
- A = 0,02 x 1 = 0,02 €/ud.
- B = 0,02 x 0,5 = 0,01 €/UD.
- C = 0,02 x 2 = 0,04 €/UD
1. Cálculo del Coste Unitario
Concepto | Producto A | Producto B | Producto C |
---|---|---|---|
Precio compra | 0,50 | 0,25 | 1 |
Envases | 0,01 | 0,01 | 0,01 |
Seguros | 0,05 | 0,025 | 0,10 |
Portes | 0,02 | 0,01 | 0,04 |
TOTAL | 0,58 | 0,30 | 1,15 |
2. Cálculo del Umbral de Rentabilidad
Costes Fijos | Costes Variables | |
---|---|---|
Materias primas | 5.800 (0,58 x 10.000) | |
M.O.D | 3.000 | |
Otros costes v. | 500 | |
Maq. y locales | 3.000 | |
Seguridad | 2.000 | |
TOTAL | CF = 5.000 € | CV = 9.300 € |
TOTAL COSTES = CF + CV = 5.000 + 9.300 = 14.300 €
CVu = 9.300 / 10.000 = 0,93 €/ud.
Q = CF / (PVu - CVu) = 5.000 / (3 - 0,93 €) = 2.415,46 = 2.416 uds.
IQ = 2.416 x 3 = 7.248 (ingresos en Q)
3. Cálculo del Margen Industrial
Ingresos = 10.000 x 3 = 30.000 €
Gastos = 14.300 €
Margen industrial = ING - Gastos = 30.000 - 14.300 = 15.700 €
4. Cálculo del VOP
√ 2 x 0,10 (c.g.) x 10.000 / 0,15 = 115,47
5. Cálculo SS y PP
DM = uds / D. Ap = 10.000 / 280 = 35,71 = 36
SS = Dm x Demora = 36 x 2 = 72
Pp = SS + (Dm x P. ent) = 72 + (36 x 7) = 324 uds.
Línea | Origen | Hasta |
---|---|---|
INGRESO | 0 | Q (EJE U) IQ (EJE €) |
CF | CF (EJE €) | ∞ |
CV | 0 | UDS (10.000) CF (EJE €) |
CT | CF (EJE €) | Q Y IQ |