Fianl

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Francés

Escrito el en catalán con un tamaño de 2,63 KB

 

Adjetifs Possessifs
mon = masculin, première personne;
ton = masculin, deuxième personne;
son = masculin, troisième personne.
ma = féminin, première personne;
ta = féminin, deuxième personne;
sa = féminin, troisième personne.
mes = masculin ou féminin, première personne;
tes = masculin ou féminin, deuxième personne;
ses = masculin ou féminin, troisième personne.
notre = masculin ou féminin, première personne;
votre = masculin ou féminin, deuxième personne;
leur = masculin ou féminin, troisième personne.
nos = masculin ou féminin, première personne;
vos = masculin ou féminin, deuxième personne;
leurs = masculin ou féminin, troisième personne.


La negación avoir
singulierplurielmasculinfémininmasculinféminin1a personneje n'ai pas prisnous n'avons pas pris2a personnetu n'as pas prisvous n'avez pas pris3a personneil n'a pas priselle n'a pas prisils n'ont pas priselles n'ont pas prisêtre,
singulierplurielmasculinfémininmasculinféminin1a personneje ne suis pas allé/enous ne sommes pas allés/allées2a personnetu n'es pas allé/evous n'êtes pas allés/allées3a personneil n'est pas alléelle n'est pas alléeils ne sont pas alléselles ne sont pas allées
Ejemplo: Il ne travail jamais - Él no trabaja nunca / El nunca trabaja
También es posible negar con ne pas y poniendo el contrario del pronombre negativo convirtiendolo en sinónimo.
Ejemplo: Il ne travail pas toujours - El no trabaja todos los días / El no trabaja siempre

Passe composse

être en avance(temprano)être à l'heure(a hora)être en retard(tarde) le matin l'aprés midi le soir la nuit minuit. avant hier-hier-aujourd'hui-demain-apres demain.
avoir+participe passé:j'ai tu as il elle a nous avons vous avez ils ont. être+participe passé: je suis tu es il est nous sommes vous êtes els sont.


Expression du futur

future proche-alle + inf
future simple:ainf+ais/as/a
/ons/ez/ont
venir-viendrai
saboir-saurai
faire-ferai
pouvoir-purrai
aller-irai avoir-aurai