Ejercicios resueltos de costos de producción

Enviado por Programa Chuletas y clasificado en Otras materias

Escrito el en español con un tamaño de 14,52 KB

 

una empresa pequeña requiere de la implementación de una red para sus oficionas: p1 desarrollar alternativas PAN.-RED Administración PERSONAL-CAN RED Área CAMPUS-LAN RED Área LOCAL P2 ENFOCARSE EN LA DIFERENCIAS PAN: RED DE USO PRIVADO Y SELECTIVO ---CAN ES UNA RED DE Área DELIMITADA(SON CONJUNTIS DE LANS---LAN SE LIMIGAN A UN ESPACIO CERRADO Y COMPACTO P3 UTILIZAR UN PUNTO DE VISTA CONSISTENTE PAN: ES PEQUEÑA Y SU ALCANCE ES CORTO(METROS) CON UN Máximo DE 8PC--CAN:SE DERIVA EN UN RED QUE CONECTA DOS O MAS LANS LOS CUALES DEBEN ESTAR CONECTADOS UN Área Geográfica ESPECIFICA--LAN:REDES PEQUEÑAS,Rápidas Y Fáciles DE ADMINISTRAR...P4 UTILIZAR UNA UNNIDAD DE Medición Común PAN: EN $ ES LA MAS BARATA PUESTO QUE ES UNA PEQUEÑA RED--CAN: EN $ EL COSTO DEPENDE DE LA EXTENCION--LAN: EN $ EL COSTO DEPENDE DE LA EXTENCION..P5 CONSIDERAR LOS CRITERIOS RELEVANTES PAN: TIENEN UN COSTO APRX DE 80 ES UN RED CASI PERSONAL--CAN: EN ESCENARIOS CONVENCIONALES EL COSTO ES DE 450 APRX--LAN EN ESCENARIOS CONVENCIONALES EL COSTO ES DE 350..P6 HACER Implícita LA INCERTIDUMBRE: LA INCERTIDUMBRE ES Implícita LA PROYECTA O ESTIMA LOS RESULTADOS FUTUROS DE LAS ALTERNATIVAS Y DEBE RECONOCERSE EN SU Análisis Y Comparación..P7 REVISAR SUS DESICIONES:: LA TOMA DE DESICIONES MEJORADA RESULTA DE UN PROCESO ADAPTIVO HASTA DONDE SEA POSIBLE LOS RESULTADOS INICIALES PROYECTADOS DE LA ALTERNATIVA SELECCIONADA DEBEN COMPRARASE POSTERIORMENTE CON LOS RESULTADOS REALES.......SI SIRVEN LOS PRINCIPIOS PERO NO SON LA Solución DEL PROBLEMA

COSTO FIJO: PLAN DE CELULAR

VARIABLE: COMBUSTIBLE DE AUTO

INCREMENTALES: LA UF O LA UTM

RECURRENTE: EL ARRIENDO DE UN LUGAR

NO RECURRENTE: Instalación DE UN MAQUINA

DIRECTO: EL SUELDO DE UN TRABAJADOR

INDIRECTO: EQUIPOS DE MATENIMIENTO DE UNA PLANTA

SUMERGIDOS: PLATA PARA ASEGURAR ALGO ARRIENDO DE UNA CANCHA

OPORTUNIDAD: CAMBIO DE TRABAJO

El costo del material es de $6.00 por parte, y todas las que salen sin defectos pueden venderse
a $12 cada una (las partes que se rechazan tienen un valor despreciable como chatarra).
Para cualquiera de las máquinas, el costo por operador es de $15.00 por hora, y la tasa
variable general para los costos que pueden rastrearse es de $5.00 por hora.
a) Suponga que la demanda diaria para esta parte es suficiente como para que puedan
venderse todas las partes libres de defectos. ¿Qué máquina debería seleccionarse?
b) ¿Cuál tendría que ser el porcentaje de partes rechazadas para que la máquina B fuera
tan rentable como la máquina A?


Utilidad por día = ingresos por día costo por día
= (Tasa de producción)
/ (Horas de producción)($12/parte)
[1?(% rechazado/100)]
? (Tasa de producción)(Horas de producción)($6/parte)
? (Horas de producción)($15/hora + $5/hora).
Imagen


b) Para encontrar el porcentaje de equilibrio de las partes que se rechazan, X, para la máquina
B, hay que igualar la utilidad que se obtiene con ella, con la utilidad que genera
la máquina A, y resolver para X.
Así, X = 0.08, de manera que el porcentaje de partes rechazadas para la máquina B no
puede ser más del 8%.



Un buen ejemplo de esta situación la ilustra el elemento que se representa en la figura 2.8,
cuya demanda anual es de 100,000 unidades. El elemento se produce en un torno de columna
a partir de acero 1112 para tornillos de maquinaria, que cuesta $0.30 por libra. Se
realizó un estudio para determinar si podría ser más barato emplear el inventario de latón
para tornillos, que cuesta $1.40 por libra. Debido a que el peso del acero que se requiere para
cada pieza es de 0.0353 libras, y que el del latón es de 0.0384 libras, el costo del material
por pieza era de $0.0106 para el acero, y de $0.0538 para el latón. No obstante, al consultar
al departamento de ingeniería de producción, se supo que si bien se producían 57.1 elementos
sin defectos por hora al utilizar acero, la producción sería de 102.9 partes libres de
defectos por hora si se usara latón. ¿Cuál material debería usarse para fabricar esta pieza?

SOLUCIÓN
Al operador de la máquina se le pagan $15.00 por hora, y los costos variables (cognoscibles)
generales para el torno de columna se estimaron en $10.00 por hora. Así, la comparación
del costo total para los dos materiales es la que sigue:
Acero 1112                                                        Latón
Material $0.30 × 0.0353 = $0.0106 ..........$1.40 × 0.0384 = $0.0538
Mano de obra $15.00/57.1 = 0.267........... $15.00/102.9 = 0.1458
Costo variable general $10.00/57.1 = 0.1751..... $10.00/102.9 = 0.0972
Costo total por pieza $0.4484............... $0.2968
Ahorro por pieza si se usa latón = $0.4484 -$0.2968 = $0.1516

Debido a que cada año se fabrican 100,000 partes, los ingresos son constantes para las alternativas.
De acuerdo con la regla 2, habría que seleccionar el latón, y su uso produciría
un ahorro de $151.60 por cada mil (un total de $15,160 al año). También está claro que otros
costos, además del material, tuvieron importancia fundamental en el estudio.

Entradas relacionadas: